6月4日(土)5日(日)、中体連県大会進出選手を決定する中部地区予選が草薙総合運動場にて行われ、男子は18競技中13、女子は14競技中13の種目で静岡市勢が優勝を飾った。

32競技の走・跳・投。
全国レベルの静岡市勢。

追い風参考ながら好記録続出。全中標準記録突破に期待。

2日間に渡り行われた中体連中部地区予選。4m近い風が吹き、短距離や跳躍で追い風参考(秒速2mを超える場合は公認記録とならない)となる競技が増える中、好記録に会場が湧くシーンが数多く見られた。男子3年100mでは、長田南の古知君が全中参加標準記録の11秒20を上回る11秒00で優勝。公認記録とはならなかったが、自己ベスト更新の走りを見せ、「県大会で標準記録を突破し、全中の表彰台を目指します」と力強く語った。女子3年100mの木下さん(静岡翔洋)は、12秒11と標準記録(12秒53)を大きく上回る走りを見せた。女子110mハードルでは、昨年の全中を経験している坂下さん(静岡東3年)が14秒35の貫録V。2位には、標準記録(14秒80)を超える14秒77を出した西奈1年の瀧口さんが入った。男子2年100mでは伴野君(清水由比)が11秒25の快走。今後の成長が楽しみな1、2年生の活躍も光った。
中長距離で活躍を見せたのが、籠上3年の小林君。男子800m、1500mの2種目で見せた標準記録を超える走りは圧巻だった。男子3000mでは安東3年の鈴木君が優勝。1500、3000m共に2位の野村君(附属静岡3年)も健闘した。女子では、東豊田3年の松下さんが800m、1500m両種目で、ライバルの池谷さん(観山3年)と佐藤さん(清水四3年)を抑え優勝。県大会での標準記録突破や全国大会での活躍が期待される選手たちの実力が際立った。
跳躍や投擲種目でも好記録が続出した。男子走高跳は、県ランク1位で今年既に標準記録の1m85をクリアしている海野君(静岡東3年)が1m80を跳び優勝。女子走高跳では、末広2年の掛川さんが標準記録にあと5㎝に迫る1m55で1位に。瀧口さん(西奈1年)が1m50を跳び、110mHに続く準優勝を果たした。女子走幅跳2位の八巻さん(静岡東2年)は標準記録まであと40㎝弱の記録を出した。女子砲丸投は、東豊田3年の山本さんが優勝。12m36の記録は全中まで14㎝。県大会での突破に期待が掛かる。
男子四種競技は、静岡翔洋3年の川原君が2年連続の優勝、女子四種は静岡東3年の花村さんが2位に355点差で圧勝した。4×100mリレーでは、城内(女子)が優勝。清水七(男子)は1位にコンマ16秒差の2位だった。同種目の低学年は、男子が大里、女子は静岡東が、それぞれ制した。
今大会が中学最後となった選手もいただろう。県大会出場は叶わずとも、これまで自分の記録を伸ばしてきたことに誇りを持ってほしい。県大会で全中標準記録突破を目指す選手には、悔いの無いよう力を出し尽くしてほしい。そして、既に全中出場を決めている、小林君(800m)、野村君(3000m)、海野君(走高跳)、木下さん(100m、200m)、松下さん(800m)、坂下さん(100mH)をはじめ、これから出場権を獲得する選手たちには、全国の舞台を思い切り楽しんでほしい。

写真をクリックで各競技のギャラリーに飛びます。

女子

女子1年800m

女子1年800m

女子2年100m

女子3年100m

女子100mハードル

女子200m

女子400mリレー

女子400mリレー低学年

女子800m

女子1500m

女子走高跳び

女子走幅跳び

女子砲丸投げ

男子

男子1年100m

男子1500m

男子2年100m

男子2年1500m

男子3年100m

男子110mハードル

男子200m

男子400m

男子400mリレー

男子800m

男子1500m

男子3000m

男子走高跳び

男子走幅跳び

男子低学年400mリレー

男子砲丸投げ

男子棒高跳び

●静岡市勢の主な結果 (※は追い風参考)

男子1年100m※ 1位 12.17 望月 陽雲(東豊田)
男子1年1500m 4位 4:50.94 渡辺 朝陽(清水四)
男子2年100m※ 1位 11.25 伴野 智星(由比)
男子2年1500m 1位 4:28.23 落合 海瑠(清水四)
男子3年100m※ 1位 11.00 古知 咲都(長田南)
男子3年1500m 1位 4:05.90 小林 環 (籠上)
男子共通200m 1位 23.30 加藤 貫太(清水七)
男子共通400m 2位 53.95 小川 啓介(清水七)
男子共通800m 1位 2:00.44 小林 環 (籠上)
男子共通3000m 1位 9:05.87 鈴木 勇飛(安東)
男子共通110mH※ 3位 16.33 新村 脩斗(城山)
男子4×100mリレー(低学年) 1位 48.79 大里中
男子4×100mリレー 2位 45.51 清水七中
男子走高跳 1位 1m80 海野颯人(静岡東)
男子棒高跳 1位 3m00 中野 佑星(賎機)
男子走幅跳※ 1位 6m31 川原 陽貴(静岡翔洋)
男子砲丸投 1位 11m65 中込 翔太(豊田)
男子四種競技 1位 1978点 川原陽貴(静岡翔洋)
女子1年100m※ 1位 12.93 佐藤 秋香(東豊田)
女子1年800m 1位 2:28.87 吉田 早織(清水二)
女子2年100m※ 1位 12.74 印牧 涼香(清水七)
女子3年100m※ 1位 12.11 木下 絢菜 (静岡翔洋)
女子共通200m 1位 26.51 木下 絢菜 (静岡翔洋) 
女子共通800m 1位 2:18.02 松下 千紗(東豊田)
女子共通1500m 1位 4:45.37 松下 千紗(東豊田)
女子共通100mH※ 1位 14.35 坂下 茉優(静岡東)
女子4×100mリレー(低学年) 1位 53.92 静岡東中
女子4×100mリレー 1位 51.38 城内中
女子走高跳 1位 1m55 掛川 紗希(末広)
女子走幅跳 2位 5m10※ 八巻まるり(静岡東)
女子砲丸投 1位 12m36 山本和音(東豊田)
女子四種競技 1位 2207点 花村 日向(静岡東)

おすすめの記事

関連記事